Чтобы растянуть пружину на 30 см , потребовалось совершить работу 15 Дж. Какую силу надо

прикладывать, чтобы удерживать пружину в растянутом состоянии? Ответ выразите в ньютонах и занесите в таблицу ответов только числовое значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано  А= 15 Дж  X =0,3 м    F -?
работа переменной силы при растяжении пружины A = F*X/2
F= 2*A/X=2*15/0,3=100 Н