Камень массой 0,5кг падая с высоты 10м, имеет у поверхности земли в момент падения скорость 12м/с.

Определите силу сопротивления воздуха считая ее постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайтович Ксюша.
1) По закону сохранения энергии имеем: Ep = Ek + Ac, при этом Ac = Fc × S

Тогда формулу можно переписать в виде: Fc × S = m×g×h -  \frac{m v^{2} }{2} , откуда Fc =  \frac{m(2gh- v^{2}) }{2S} =  \frac{0,5(20*10-144)}{20} = 1,4 Н