Помогите решить задачу по физике, пожалуйста t=20C V=90 м3 Фи=60% М (H2O)=18x10-3 Найти: N


Ответы на вопрос

Отвечает Деменок Олег.
Решение:
N = N₁m/M     N₁ - число Авогадро = 6×10²³ моль⁻¹
φ = (p/p₀) ×100%
p/p₀ = 0,6   p₀ - давление насыщенного пара по таблицам = 2,33 кПа
р = р₀×0,6 = 2,33×10³×0,6 = 1,4 ×10³ Па
рv = (m/M)×RT
T = 20°C +273  = 293 K
m/M =pv/RT
m/M = (1,4 × 10³ Па × 90 м³) / (8,3×293 К) = 0,05×10³ = 50 моль
N = 6×10²³ моль⁻¹ × 50 моль = 300×10²³ молекул.
( Если я правильно поняла задачу. Условие нужно писать полностью.)