Определить, во сколько раз частота излучения, вызывающего фотоэффект с поверхности некоторого

металла, больше красной гра­ницы фотоэффекта, если работа выхода электрона из этого металла в k = 2,5 раза больше максимальной кинетической энергии фотоэлек­тронов.

Ответы на вопрос

Отвечает Лейн Ажар.
Дано А=k*E  k=2,5    ν/νкр- ?

по закону Эйнштейна для фотоэффекта

h*ν=А+E   E=A/k
h*ν=A*(1+1/k)=А*(k+1)/k
A=h*νк
ν/νк=(k+1)/k=3,5/2.5=7/5=1.4