ПОМОГИТЕ Предмет находится на растоянии 3 м от собирающей линзы его изображение меньше предмета 3 4

раза. Определить фокусное растояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Ромадова Яна.
А - высота предмета
в - расстояние от предмета до линзы
с - высота изображения
d- расстояние изображения до линзы
f - фокусное расстояние
построить оптические оси, предмет, линзу, изображение предмета
из подобия треугольников
a/b=c/d
a/f=c/(d-f)
по условию
a=4*c
в=3м
f - ?
**********
ad=bc
f*c=a*(d-f)
a=4c
********
4сd=bc
f*c=4с*(d-f)
********
4d=b
f=4(d-f)
********
d=b/4
5f=4d
********
d=b/4
f=4d/5=b/5 = 3/5 м = 0,6 м - это ответ
********