Шар массой 5 кг падает с высоты 2 м и сжимает пружину жесткостью 500 Н/м. Масса пружины

пренебрежительно мала по сравнению с массой шара. Чему равно максимальное сжатие пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Александр.
Шар падает с какой то высоты без начальной скорости, значит о  имеет потенциальную энергию, эта энергия вся перейдет в кинетическую, которая в свою очередь перейдет в силу упругости, поэтому mv^2/2=kx, но сначала нам требуется найти скорость, для этого используем потенциальную энергию-mgh=mv^2/2, массы сокращаются получаем- gh=v^2/2, выражаем скорость получаем-v=√2gh,  подставляем эту скорость в уравнение с силой упругости, получаем- m*2gh/2=kx,  отсюда выразим расстяжение-x, при выражении двойки сократятся получим mgh/k, подставляем данные- 5*10*2/500= 0,2 метра