Определите силу взаимодействия между электрическими зарядами q1 = 5∙10-4 Кл и q 2 = 2∙10-5 Кл,

находящимися в дистиллированной воде на расстоянии 5 см друг от друга.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Настюша.
F = k \frac{q_1 * q_2}{r^2}

k - коэффициент пропорциональности ( 9 * 10⁹ Н * м²/Кл² )
q₁ - первый заряд ( 5 * 10⁻⁴ Кл = 0,0005 Кл )
q₂ - второй заряд ( 2 * 10⁻⁵ Кл = 0,00002 Кл )
r - расстояние между зарядами ( 5 см = 0,05 м )

F = (9 * 10^{9}) *  \frac{0,0005 * 0,00002}{0,05^{2}} (9 * 10^{9}) *  \frac{0,00000001}{0,0025} = (9 * 10^{9}) * 0,000004 = 9000000000 * 0,000004 = 36000 H