Собирающая линза дает действительное и увеличенное в два раза изображение предмета. Определить в

сантиметрах фокусное расстояние линзы, если расстояние между линзой и изображением предмета равно 24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Саржанов Никита.
1/d+1/f=1/F    f=24 см f/d=2 по условию   d=f/2=12 см
F=d*f/d+f=12*24/12+24=8 см