Спирт у капілярній трубці піднявся на 30 мм, який радіус цієї трубки?


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Дано h=0,03 м    p=790 кг/м3    σ=22*10^-3 Н/м     R- ?

высота поднятия жидкости в капилляре

h=2*σ/p*g*R

R=2*σ/p*g*h=44*10^-3/790*9,8*0,03=0.189*10^-3 м

Ответ R~0,2 мм

Отвечает Бажок Макс.
h=\frac{2\sigma}{pgr}\\r=\frac{2\sigma}{pgh}=\frac{2*0,0228}{800*9,8*0,03}=1,94*10^{-4}(m)=0,194(mm)