Путь S = 1,8 км от дома до парка спортсмен пробежал со скоростью V1 = 4,0 м/С, а обратный путь

прошел быстрым шагом со скоростью V2 =2 м/с. Какова средняя скорость движения спортсмена? Найдите второе решение в котором не требуется данные s = 1,8 км

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянин Андрей.
1) Найдём время:
t1 = 1800 : 4 = 450 c
t2= 1800 : 2 = 900 с
Vср=Sвсё/tвсё
Vср=(1800+1800):(450+900)
Vср= 2,7(примерно) (ну если без примерно, то 2,66666666667)
2) Vср = (2V1*V2):(V1+V2)
Vср = (2*4*2):(2+4)
Vср = 16:6
Vср = 2,7(опять же примерно)

Отвечает Жвирблис Илона.
4+2=6
6/2=3 средняя скорость