Колебательный контур излучает в воздухе электромагнитные волны длинной 150 м.Какая ёмкость включена

в контур.если его индуктивность 0,25 мГн?Активным сопротивлением приееберечь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ботова Анастасия.

c=3*10^8 м/с    скорость света

C= емкость

L= 0,25 мГн = 0.25*10^-3 Гн индуктивность

λ =150 м        длина волны

----------------

C -?

 

РЕШЕНИЕ

 

Собственная частота контура определяется  формулой Томсона:

v=1/(2pi√(LC))

формула для расчета длины волны

λ=с/v=c*(2pi√(LC))

емкость

С =λ/((c*2pi)^2*L) = 150 /((3*10^8 *2pi)^2*0.25*10^-3)=1.69*10^-13 Ф = 0.17 пФ


Ответ = 0.17 пФ