Определить массу воздуха содержащего в сосуде обьемом 30л при температуре 27градусов и давлением 9

ат

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Саша.
Дано:
V = 30 л = 30*10⁻³ м³
t = 27°C      T = 27+273 = 300 К
p = 9 атм = 9*10⁵ Па
M = 29*10⁻³ кг/моль - молярная масса воздуха
R = 8,31 Дж/К*моль - универсальная газовая постоянная
m - ?

По уравнению Клапейрона Менделеева:
p*V = m*R*T / M

Тогда масса равна:
m = M*P*V /(R*T)

Подставляя данные получим:

m ≈ 0,31 кг