Ри использовании некоторой системы блоков получают выигрыш в силе в 5 раз, а проигрыш в пути - в 8

раз. Каков КПД этой системы блоков?

Ответы на вопрос

Отвечает Конева-Поплавских Марина.
Полная работа  A=F*s
Полезная работа An=5*F*s/8
кпд=An/A=5/8=0,625=62,5%