1.тело имеет массу 90 кг и объем 0,1м3.Будет ли она плавать:а) в бензине; б) в воде. 2.Кусок меди в

воздухе весит 100 Н, в воде- 26 Н. Найдите: 1.выталкивающую силу,2.Плотность меди

Ответы на вопрос

Отвечает Базилюк Альоша.
1.Если:
Fт > FА – тело тонет
Fт = FА – тело плавает
Fт < FА – тело всплывает

а)
F архимеда = 
ρgv
Плотность бензина - 750 кг/м3
F архимеда = 750 * 10 * 0.1 = 750 Н
F тяжести = mg
F тяжести = 90 * 10 = 900 Н

F тяжести - 900 Н, F архимеда - 750 Н
Fт > FА – тело тонет
Плавать не будет.

б)
F архимеда = ρgv
Плотность воды (т.к. не указано, солёная она или пресная - пускай будет пресная) - 1000 кг/м3
F архимеда = 1000 * 10 * 0.1 = 1000 Н
F тяжести = mg
F тяжести = 90 * 10 = 900 Н

F тяжести - 900 Н, F архимеда - 1000 Н
Fт < FА – тело всплывает
Тело будет всплывать до тех пор, пока не начнет плавать.

Ответ: а) нет; б) будет всплывать