Шарик массой 0,18 кг падает с установившейся скоростью v в жидкости с плотностью 800 кг/м3. Объем

шарика 100 см3. С какой силой надо действовать на шарик, чтобы он поднимался со скоростью 2v? Считайте, что сила сопротивления пропорциональна скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Трошицева Светлана.
Решение: При движении вниз со скоростью υ: mg=kυ+Fа; отсюда выражаем коэффициент k. При движении вверх со скоростью 2υ под действием силы F: F+Fа=mg+2kυ. Из этих двух уравнений находим F=3Н.