Вычислите массу железа, необходимую для получения 100мл. Водорода(н.у) при взаимодействии его с

серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Миша.

Дано:

V(H_2) = 100 мл = 0,1 л.

Найти:

m(Fe) - ?

Решение:

Fe + H_2SO_4 = FeSO_4 = H_2

1)n(H_2)=V(H_2) / Vm=0,1 л. / 22,4 л/моль=0,0044 моль;

2) По уравнению реакции n(H_2)=n(Fe)= 0,0044 моль;

3)m(Fe)=n(Fe) * M(Fe)=0,0044 моль * 56 г/моль=0,25 г.

Ответ: m(Fe)=0,25 г. Всё! Зачем два раза один и тот же вопрос?

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть вопросы? Задавай! Помог? Тык- спасибо! Thanks!