Геофизическая ракета, запущенная вертикально с полюса Земли, с момента запуска поднимается с

ускорениема = 20 м/c2, разгоняясь до скорости v = 200 м/c. На какую высоту поднимется ракета? С какой скоростью она ударится о Землю? Ускорение свободного падения считать постоянным и равным g = 10 м/c2. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Артем.
1) найдем высоту подъема   h=V^2\2a=200*200\2*20=1000 м



2) при падении h=V^2\2g

Vп=√2gh=√20*1000=141,4 м\с