Кинетическая энергия тела, падающего с высоты 2.4 м, в определённый момент становиться в 3 раза

больше потенциальной. Определите скорость тела и высоту, на которой это произошло.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.
По условию Ек₁=3Ер₁
по закону сохранения энергии Ек₁+Ер₁=Е=mgh (полная энергия в верхней точке)
3Ер₁+Ер₁=mgh
4Ер₁=mgh
4mgh₁=mgh
h₁=h/4=2,4/4=0,6м
Ek₁=mv₁²/2=3mgh₁ отсюда находим квадрат скорости
v₁²=6gh
v₁=√6gh=√6*10*0,6=√36= 6м/с