Определите напряженность электрического поля создаваемого в точке М зарядами q1 = 2 • 10-12 Кл и q2

= 4 • 10-12 Кл . Расстояние между...зарядами l = 5 см, расстояния от точки М до зарядов q1 и q2 соответственно r1 = 4 см и r2 = 3 см100 БАЛЛОВ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Машка.
E1=k*q1/r1^2=9*10^9*2*10^-12/16*10^-4=11,25 В/м
E2=k*q2/r2^2=9*10^9*4*10^-12/9*10^-4=40 В/м
Так как r^2=r1^2+r2^2 то угол между векторами 90 градусов. cos90=0
E=sqrt(E1^2+E2^2+2*E1*E2*cosa)=sqrt(E1^2+E2^2)=sqrt(11,25^2+40^2))=41,55 В/м