Физика 10 МКТ Сколько молекул находится в сосуде вместимостью 450 см^3 при температуре 20°С и

давлении 25 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.
V = 450 см³ = 450*10⁻⁶ м³
T = 20+273 = 293 К
p = 25 кПа = 2,5*10⁴ Па
N - ?
_____
v =  \frac{N}{Na}
pV = vRT
pV =  \frac{NRT}{Na}  ⇒ N =  \frac{p*V*Na}{R*T}
N =  \frac{ 2,5*10^{4} *  450*10^{-6} *  6,02*10^{23}  }{8,31*293} = 2,78*10²¹.