Какова сила натяжения троса при вертикальном подъеме груза массой 200кг с ускорением 2,5м/с


Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Кирилл.

По 2 закону Ньютона m*a = Fн + Fт ( векторно). ( m - масса , а - ускорение , Fн - сила натяжения , Fт- сила тяжести=m*g ) , учитывая знаки проекций сил , перейдем к модулям. m*a = Fн - m*g , отсюда Fн=m*a +m*g =m*( a+g). 
Fн=200*( 2,5+10)=2500Н. 
Fн=2500Н. ( 2,5кН).

Отвечает Григоряк Антон.

F - mg = ma; F = m(g+a) = 200*12,5 = 2500 H.