8-42. Вычислите массу порошка железа , который необходимо сжечь в хлоре для получения 130г хлорида

железа(3). Рассчитайте массу и объем хлора (н.у.), который потребуется для получения такой порции продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.

2Fe+3Cl2=2FeCl3
n(FeCl3)=m/M=130/162,5=0,8 моль
n(Fe)=0,8 моль
n(Cl2)=1,2 моль
m(fe)=M*n=0,8*56 г/моль=44,8 г
m(Cl2)=85,2 г
V(Cl2)=Vm*n=22,4*1,2 моль=26,88л