На наклонной плоскости длиной 50 см и высотой 10 см покоится брусок массой 2 кг. При помощи

динамометра, расположенного параллельно плоскости, брусок сначала втащили вверх по наклонной плоскости, а затем стащили вниз. Найти разность показаний динамометра.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Максим.
1.Т.к. поначалу брусок покоился, то сила трения Ftпревышает скатывающую силу:mg*sinA<Ft.2. В обоих случаях направление силы трения противоположно направлению движения. Однако скатывающая сила меняет знак. Следовательно, разность силы тяги f равна удвоенной скатывающей силе:f=2mg*sinA. В данном случае sinA=10/50=0.2; f=2*2*10*0.2=8 н. Если так спасибо поставь.