4)Относительная влажность воздуха в комнате 60%, температура 16 С.До какой температуры надо

охладить блестящий металлический предмет,чтобы на его поверхности появилась роса?

Ответы на вопрос

Отвечает Канарбик Карина.
Дано:
φ=60%=0,6
t=16°C
tр-?
φ= \frac{P}{Pn}
найдем по таблице "зависимость давления насыщенного пара от температуры" давление, соответствующее температуре 16°С. Рn=1,81кПа=1810Па
выразим из формулы давление водяного пара 
Р=φ*Рn
P=0,6*1810Па=1086Па=1,086кПа
по той же таблице находим давление 1,086кПа и смотрим температуру, соответствующую этому давлению. Температура= 8°С, т е при температуре t=8°C появится роса
tр=8°С