Вычислить силу Лоренц действующий на протон скоротью 10^6мс в однородном магнитном поле с индукцией

0,3тл перпендикулярно линиям индукции

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Макс.
Сила Лоренца это сила, с которой магнитное поле действует на движущийся заряд. Силовой характеристикой магнитного поля является магнитная индукция В, единица которой (тесла, тс)определяет такое поле, в котором на единичный заряд ( в системе СИ кулон), движущийся с единичной скоростью (1 м/с), действует единичная сила (1н). Эта силу пропорционально увеличивается с увеличением скорости заряда,  величины заряда и величины индукции магнитного поля. В нашем случае заряд протона Q=1.6 *10^-19 кулона, скорость V=10^6 м/с, индукция поля В=0.3 тесла, поэтому сила Лоренца будет равна F=Q*V*H=4.8*10^-3 н  и направлена перпендикулярно скорости протона и линии индукции магнитного поля.