Задача среднего уровня из физики.Даю 39 б. Найдите скорость земли вокруг солнца учитывая то что

орбита диаметром 1,5*10(10 в 8 степень)

Ответы на вопрос

Отвечает Избасарова Даурия.
Дано:  Т = 365 сут. = 31536000 с.
          R = 1,5*10⁸ км = 1,5*10¹¹ м
          V - ?
          V = 2πR/T
          V = 2*3,14*1,5*10¹¹/31536000=29,8*10³ км/с=30 км/с