В закрытом сосуде постоянного объема при температуре 27, давление газа составляло 150кПа. Каким

будет давление этого газа при температуре - 23 градуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.
1. 
Поскольку сосуд закрытый и его объем не меняется, то процесс изохорический, т.е. идущий при постоянном объеме. Уравнение для него
P1/T1=P2/T2 
отюда 
P2=P1·T2/T1 
При этом необходимо учесть, что температуры из градусов Цельсия переводятся в градусы Кельвина суммированием 273. Поэтому 
T1=300 K, 
T2=-23°C=250 K, 
P1=150000 Па. 
Находим 
P2=150000·250/300 
P2=125000 Па