ПОМОГИТЕ СПАСИТЕ!!!!!!!!!!!Два грузы массами m1 = 2кг и m2 = 6кг лежат на гладком горизонтальном

столе и связанные нитью. Когда эту систему тянут в горизонтальном направлении груз с силой F = 80Н, нить разрывается. Определить прочность нити.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальська Марія.
Пусть сила  F приложена к первому грузу массой м1, тогда  F = F1 + F2 = m1*a + m2*a, где а - ускорение системы. a = F/(m1 + m2)  = 80H/8 кг = 10м/c^2 , тогда F2 сила которая приложена ко второму грузу равна  F2 = m2*a = 6*10 = 60H, это и есть сила (F2) которая разрывает нить.