Подошва стального утюга массой 700 г в процессе работы нагрелась от 20 до 200ºС. Сколько времени

понадобилось для нагревания утюга, если его мощность равна 750 Вт, а КПД составляет 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оля.
Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 %  ---------> η =  \frac{c * m * зt}{P * t} -------------> t =  \frac{c * m * зt}{P * n}

c - удельная теплоёмкость ( для стали 460 Дж / кг * С )
m - масса ( 700 г = 0,7 кг )
Δt - разности температур ( 200 С - 20 С = 180 С )
P - мощность ( 750 Вт )
η - КПД = 80 % = 0,8 

t =  \fra460 * 0,7 * 180}{750 * 0,8}  \frac{57960}{600} = 96.6 c = 1,61 мин 

Проверка:

η =  \frac{c * m * зt}{P * t }  \frac{57960}{750 * 96.6}  \frac{57960}{72450} = 0,8 * 100 = 80 %