Решите, мне очень нужно, напишите полностью решение)) Сколько теплоты выделится при отвердевании 5

кг цинка, взятого при температуре его плавления , и дальнейшем охлаждении этого цинка до 20*С.Данные: Удельная теплоемкость цинка: 380 Дж/ кг*С Удельная теплота плавления цинка: 120000 Дж/кг Температура плавления цинка:420*С

Ответы на вопрос

Отвечает Володин Александр.

сначала найдем количество при отвердевание цинка:

Q1=q*m=120000*5 =600000Дж или 600кДж

затем при его охлаждении:

Q2=c*m*(t1-t2) =380*5*(420 - 20)=760000Дж или 760кДж

найдем общее количество:

Q1+Q2=600+760=1360кДж

ответ: 1360 кДж.

Отвечает Гавричков Ярослав.

Отвердевание цинка:

Q1 = q * m = 120000 * 5 = 600 кДж.

Охлаждение цинка:

Q2 = c * m * dt = 380 * 5 * (420 - 20) = 760 кДж.

Ответ: 600 + 760 = 1360 кДж.