Три шаровидных капли ртути,равный по обьему и имеющие электрические заряды q1=10(-4)

Кл,q2=-2*10(-4)Кл и q3=4*10(-4)Кл,сливаются в одну.какой электрический заряд будет иметь образовавшиаяся капля и с какой силой она будет взаимодействовать с другими электрическим зарядом q4=10(-9) Кл,находящимися в воздухе на расстоянии 50 см от неё"

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбай Нурдаулет.
Заряды складываются арифметически
q=q1+q2+q3=10(-4) Кл -2*10(-4)Кл + 4*10(-4)Кл =3*10(-4)Кл
F=k*q*q4/r^2=8,99*10^9*3*10^(-4)*10^(-9)/(0,5)^2 H = 0,010788 H ~ 0,01 H