Колесо велосипеда радиусом 30 см делает один оборот за 0,4 секунды. Определите скорость движения

велосипеда и центростремительное ускорение точек обода колеса

Ответы на вопрос

Отвечает Русинский Евгений.
За один оборот путь (длина окружности) s=2πR=2*3.14*0.3=1.884 (м).
Скорость v=s/t=1.884/0.4=4.71 (м/с).
a=v^2/R=22.18/0.3=73.9 (м/с кв)