В воде плавает льдина.Объём его подводноц части 27 м3.Каков объём её надводной части?Плотность воды

1000 кг/м3, а плотность льда 900 кг/м3. Решите пажалуйста срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Арина.
Дано:
V2 = 27 м³
p1 = 1000 кг/м³
р2 = 900 кг/м³
Найти: V1 - ?
Решение:
Льдина плавает, значит
F тяж = F a
F тяж = m × g = p2 × V × g = (V1+V2) × p2 × g
F a = p1 × V2 × g
(V1 + V2) × p2 × g = p1 × V2 × g |:g
(V1 + V2) × p2 = p1 × V2
V1 × p2 + V2 × p2 = p1 × V2
V1 = (p1 × V2 - V2 × p2)/p2 = (V2(p1-p2))/p2
V1 = (27 м³ × (1000 кг/м³ - 900 кг/м³)/900 кг/м³ = 3 м³