Каково напряжение на концах алюминиевой проволоки длиной 500 км и площадью поперечного сечения 10мм

^2 при силе тока 10мА? Удельное сопротивление алюминия 2,8*10^-8 Ом*м

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
R=U/I, где R - сопротивление, U - напряжение на концах проволоки, I - сила тока.
С другой стороны:
R=σ*l/S, где σ - удельное сопротивление, l - длина, S - площадь поперечного сечения.
Тогда приравнивая правые части этих двух уравнений, получаем:
U/I=σ*l/S
Откуда получаем:
U=σ*I*l/S
Ответ: U = 14 В (Вольт)