Предположим что диаметр земли уменьшился в 2 раза ,а масса осталась прежней.В этом случае сила

действующая со стороны Земли на тело ,которое находится на её поверхности изменится на сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Маргус Илья.
1)
Поскольку 
R = (D/2), то:
F = G*m*M/(D/2)²  = 4* G*m*M / D²                (1)

2)
Уменьшим диаметр в 2 раза, тогда:
R ₁= (D/4), то:
F₁ = G*m*M/(D/4)²  = 16* G*m*M / D²             (2)

3)
F₁/F = 16/4 = 4   (сила увеличилась в 4 раза)