На наклонной плоскости длиной 10 м и высотой 5 м, лежит груз, масса которого 10 кг. Коэффициент

трения между грузом и доской 0,1. Какую силу нужно приложить к грузу вдоль наклонной плоскости, чтобы вытащить? Движение считать равномерным. Выберите один ответ: a. 42,8 Н b. 24,5 Н c. 72,4 Н d. 58,6 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Нагица Иван.

F-m*g*sina-u*m*g*cosa=0
F=m*g*(sina+u*cosa) 
sina=h/L=5/10=0,5   a=30 градусов cos30=0,87
F=10*10*90,5+0,1*0,87)=58,6 H