с подробным решением В железной коробке массой 300 г расплавили 100 г олова. Какова начальная

температура олова, если на на¬гревание коробки и плавление олова затратили 38,5 кДж теплоты? Должно получиться около 25 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Польская Александра.
Теплоемкость железа 460 Дж/кг*С
теплоемкость олова 230 Дж/кг*С

олово плавится при t=232*С

удельная теплота плавления 59 000 Дж/кг

на плавление олова (доведенного до t плавления) = 5 900 Дж

32600=460*0,3*t+230*0,1*t

t=32600 / 161=202,5

тогда 323-202,5=29,5

начальная температура 29,5 С