ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧЕЙ⬇Лодка проходит расстояние 8 км. по течению за 2,5 ч,а против течения-за

5 ч. Определите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдаров Константин.
S=Ut, т.к. S - const, Uл - const, составим уравнение
(Uл+Uр)*t1=(Uл-Uр)*t2 
2,5Uл+2,5Uр=5Uл-5Uр 
7,5Uр=2,5Uл 
Uр=1/3Uл 
Скорость по течению U1=S/t1=8/2,5=3,2км/ч 
Скорость против течения U2=S/t2=8/5=1,6 км/ч 
Uтеч=(U1-U2)/2=0,8 км/ч 
Uл=3Uтеч=2,4 км/ч 
Ответ: Uтеч=0,8 км/ч