Два проводника сопротивлением 5 и 20 Ом соединены параллельно и включены в цепь напряжением 40В.

Определите силу тока в каждом проводнике, силу тока во всей цепи и общее сопротивление участка цепи. ОТВЕТ:l1 =8A, l2 =2A, R0 =4Oм, l = 10A

Ответы на вопрос

Отвечает Войтишен Леонид.

найдём общее сопротивление цепи 1/R = 1/R1+1/R2 = 1/5+1/20

R = 4 Ом

ток в цепи I = U/R = 40/4 =10A

ток на первом резисторе I = U/R1 = 40/5 = 8А

ток на втором резисторе  I = U/R2 = 40/20 = 2А