Два сопротивления 25 Ом и 15 Ом соединены параллельно и подключены к источнику с ЭДС 15 В. Сила

тока в общей цепи равна 1,5 А. Найти ток короткого замыкания этого источника

Ответы на вопрос

Отвечает Бутым Верочка.

Полное сопротивление равно 15В : 1.5 А = 10 Ом

Сопротивление параллельно соединенных резисторов 25*15/(25+15) =  25*15/40 = 9,375 Ом

следовательно, сопротивление источника r = 10 Ом - 9.375 = 0,625 Ом. 

Ток короткого замыкания Iк = ЭДС/r = 15В/0,625 Ом = 24 А. 

Ответ: 24 А.