Расстояние от предмета до экрана 1.8 м. На каком расстоянии между ними следует поместить собирающую

линзу с фокусным расстоянием 0.4 м, чтобы на экране получилось действенное изображение?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфутдинов Роберт.
1/F = 1/a+1/b
1/0.4 = 1/x + 1/(1.8-x)
a = 0.6 м
b = 1.2 м
или наоборот
F - фокусное расстояние
a - расстояние от предмета до линзы
b - расстояние от линзы до экраны