Шарик радиусом r=3 см зарядили до потенциала "фи"=960 В. Сколько электронов потерял шарик в

процессе электризации? 1) 6,67*10^7 2) 2*10^10 3) 6*10^8 4) 18*10^9

Ответы на вопрос

Отвечает Погасий Артем.
Потенциал
Ф=kq/r
Выражаем заряд
q=Фr/k
q=960×3*10-2/9*10^9=320*10^-11Кл
Количество потеряных электронов
N=q/e
N=320*10^-11/1,6*10^-19=2*10^10
Ответ 2