СРОЧНО!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Два велосипедиста соревнуются на дистанции S = 1500 м. Первый

велосипедист преодолел первую половину дистанцию со скоростью V1=36 км/ч, а вторую со скоростью V2= 27 км/ч. Второй же спортсмен, наоборот, первую половину времени двигался со скоростью V2= 27 км/ч, а вторую половину со скоростью V1=36 км/ч. На сколько отличаются времена движения велосипедистов? СРОЧНОООО!!!! 99 БАЛЛОВ ОТДАМ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Копиянц Вова.
Дано:
S = 1500 м
V11 = 36 км/ч = 10 м/с
V12 = 27 км/ч = 7,5 м/с
V21 = 7,5 м/с
V22 = 10 м/с
Δt - ?

ПЕРВЫЙ велосипедист:
t1 = S / (2*V11) = 1500 / (2*10) = 75 c
t2 = S / (2*V12) = 1500 / (2*7,5) = 100 c
Общее время
t = t1 + t2 = 75 + 100 = 175 c

ВТОРОЙ велосипедист:
Пусть to - полное время второго велосипедиста
to / 2 - половина времени

Тогда
S1 = V21*to / 2
S2 = V22*to /2
S = S1 + S2 = (V21 + V22)*to / 2
to = 2*S / (V21 + V22) = 2*1500 / (7,5 + 10) = 3000 / 17,5 ≈ 171 c
Второй велосипедист БЫСТРЕЕ на 4 секунды (175 - 171)