Начало вектора а задано координатами (2;2) , а конец (5;-1).Найти проекции на оси :

ах=?ау=?|вектора а|=?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубоглаз Кирилл.
Запишем вектор в координатах, а затем найдем его модуль:
\vec a_x=B_x-A_x=5-2=3; \\ \vec a_y=B_y-A_y=-1-2=-3; \\ \vec a(3;-3); \\ |\vec a|= \sqrt{3^2+(-3)^2}= \sqrt{2*3^2}=3 \sqrt{2}
Отвечает Кочарин Максим.
Решение:
ax=5-2=3  
ay=-1-2=-3 
a=корень((3^2+(-3)^2))=корень(18)