Какое расстояние пройдёт тело свободного падения, без начальной скорости, в течение 3 сек. у

поверхности планеты, радиус которой на 1/3 меньше радиуса Земли, а средняя плотность вещества на 40% меньше, чем средняя плотность Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарева Софья.
Ma=G*m*M/R^2
a=G*M/R^2=G*ro*V/R^2=G*ro*4*R^3/(3*R^2)=G*ro*4*R/3=
для земли
g=G*ro_z*4*R_z/3
для неизвестной планеты
a=G*ro*4*R/3=(G*ro_z*4*R_z/3) * ro/ro_z * R/R_z = g * ro/ro_z * R/R_z = 9,81*0,6*2/3= 3,924
S=at^2/2= 3,924 * 3^2/2 м = 17,658 м ~ 18 м