Платиновый брусок имеет массу 172 грамма. Какую массу имел бы ластик такого же объема, если бы его

плотность была такой же, как у нейтронной звезды (p звезды=9*10 в 17 степени кг/м в кубе ). Плотность платины примите равной p платины=21500кг/м в кубе .

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Адема.
M ластика – ?
——————————
m бруска = 172 грамма = 0,172 килограмма
ρ платины = 21500 кг/м³
ρ нейтронной звезды = 9×10¹⁷ кг/м³
——————————
ρ = \frac{m}{V}, где ρ – плотность, m – масса, а V – объём. 
Выразим из формулы V:
V = \frac{m}{p}
Выразим из формулы m:
m = 
ρV
——————————
V бруска = V ластика = 0,172 кг ÷ 21500 кг/м³ = 0,000008 м³.
m ластика = 9×10¹⁷ кг/м³ × 0,000008 м³ = 9 × 100000000000000000 кг/м³ × 0,000008 м³ = 7200000000000 кг.