Определите скорость вращения космического спутника, находящегося на геостационарной орбите. (Радиус

Земли 6400 км)

Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Алия.
V=sqrt(GM/R+H)
где:
G = гравитационная постоянная
М = масса земли
R = радиус земли
H = высота геостационарной орбиты (35786)

V= sqrt(6,67*10^-11 * 5,97*10^24/42*10^6) = 0,95 * 10^7 м/c