Какое количество теплоты потребуется для плавления 2кг свинца , имеющего температупу227


Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.
Дано 
                м = 2кг 
                 t1 = 227 C
                    t2 = 327 C
                   c = 130 Дж /кгС 
лямбда = 25000Дж/кг
Q-?
Q1= cm (t2-t1) нагрев к температуре плавления
Q2= лямбда*m само плавление
Q= Q1+Q2= cm(t2-t1) + Лямбда*m
Q= 130*2*100+25000*2=26000+50000=76 кДж