Какую работу нужнозатратить,чтобы запустить на орбиту вокруг Земли спутник массой 5т,если он летитс

скоростью 8км/с на высоте 100км?Чему равна механическая энергия спутника на орбите

Ответы на вопрос

Отвечает Потась София.
A=Fs=mgh
A=5000*10*100000=5*10^9 Дж
E=Ek+Eп
Eк=mv^2/2
Eп=mgh
Eк=5000*64000000/2=16*10^10 Дж
Eп=5000*10*100000=5*10^9 Дж
E=16*10^10+5*10^9=165000000000 Дж