Груз массой 4кг,привязанный к нити, вращают в горизонтальной плоскости с постоянной скоростью так,

что нить описывает коническую поверхность.Угол отклонения нити равен 17градусов.Найти силу натяжения нити

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.
Запишем 2ой закон ньютона для вертикальной проекции.Получим уравнение: T*cos a=m*g. выражаем Т=mg/cos a= 41,83 Н